Сегодня и вчера
Портрет Ивана Петровича Кулибина
Портреты «Портрет Ивана Петровича Кулибина» Автор:
Веденецкий (Венецкий) Павел Петрович


Размер:
81,5 х 67,5 см.
Техника:
Холст, масло.
Время создания:
1818
Местонахождение:
Государственный Эрмитаж
Смотреть полностью


Ремесленник может сделаться изобретателем, чиновник — реформатором.



Кареев Николай Иванович. Мысли о сущности общественной деятельности. — СПб., 1901. — С. 62.

Ремесленник и чиновник, это — люди рутины, не видящие далее того маленького дела, которое они делают, не изменяющие привычного способа удовлетворять текущие нужды общества, если только кто-либо или что-либо не потребует внести изменение в эту техническую или бюрократическую рутину. Общественная польза требует не только того, чтобы удовлетворялись текущие нужды общества, но чтобы сами общественные формы и порядки изменялись к лучшему. Ремесленник может сделаться изобретателем, чиновник — реформатором. Многие профессии и должности прямо обязывают вести общество вперед по пути культурного и социального прогресса. Таковы занятия общественными науками, публицистика, законодательная деятельность, распространение образования и т. п. и т. п. На всех этих поприщах удовлетворение текущих нужд общества трудно отделить от содействия общественному прогрессу, как это можно сделать, напр., по отношению к архитектору, строящему дома, или врачу, лечащему больных. Дело в том, что многие текущие нужды общества не могут быть удовлетворены при сохранении status quo, без преобразований и улучшений в общественных формах и порядках. Связь между удовлетворением текущих нужд, как целью, с одной стороны, и преобразованиями и улучшениями, как средствами ее осуществляющими, с другой, существует самая несомненная: все благодетельные реформы порождались тем, что их настойчиво требовало неудовлетворительное состояние общества, т.-е. известная комбинация текущих нужд. С другой стороны, и само удовлетворение этих нужд во многих случаях является деятельностью, подготовляющей или осуществляющей культурный и социальный прогресс: такова, напр., всякая просветительная деятельность. Одним словом, между обеими категориями полезной в общественном смысле деятельности, между той, которая ограничивается настоящим и довольствуется данными условиями, и тою, которая оказывает влияние на будущее и вносит изменение в данные условия, иногда нет неподвижной границы, нередко происходит взаимодействие, часто даже совершается совпадение. Чем более деятель заглядывает в будущее и стремится влиять на самые условия своей деятельности, тем более он — общественный деятель: чиновник довольствуется очисткой текущих дел, не заглядывает вперед (да и вообще дальше своего маленького дела ничего не видит) и действует по раз заведенному порядку.

Содействие культурному и социальному прогрессу есть настоящее поприще всякой общественной деятельности. Неудовлетворенные или дурно удовлетворенные потребности отдельных членов общества и целых общественных классов, обветшалые и пришедшие в полную негодность порядки, несовершенства и несправедливости экономического и политического быта, нарождение новых потребностей, возникновение новых явлений, распространение новых идей,—все это заставляет общество стремиться к переменам, к преобразованиям, к нововведениям, к улучшениям. Неподвижность и застой для общества — зло: у общества есть глубокая потребность идти вперед, изменяться, развиваться, и, конечно, улучшаться.




Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"