Сегодня и вчера
Дело казаков Платова под Миром 9 июля 1812 г.
Русская историческая живопись «Дело казаков Платова под Миром 9 июля 1812 г.» Автор:
Мазуровский Виктор Викентьевич


Размер:
95 х 186 см.
Техника:
Холст, масло.
Время создания:
1912
Местонахождение:
Музей панорама «Бородинская битва». Москва
Смотреть полностью


Дрались весь долгий, жаркий летний день.





Краснов П. Донцы и Платов в 1812 году. — М., 1912. — С. 18.

Казаки снова столкнулись, 27 июня с польскими уланами генерала Рожнецкого, который получил приказание занять местечко Мир.

У Мира стоял Платов. К нему подошел еще донской полк Иловайского 12 и отряд генерала Васильчикова в составе 5 егерского полка, Киевского драгунского, Ахтырского гусарского и Литовского уланского полков. Всего у Платова находилось 1000 человек пехоты, 2½ тысячи драгун, гусар, улан и 4400 донских казаков при 12 донских орудиях.

Платов решил сам напасть на французов, не ожидая их наступления. Поставив пехоту и артиллерию за селением Мир на Несвижской дороге, герой-атаман выдвинул вперед казаков, которые завязали перестрелку с передовыми частями отряда Рожнецкого и сейчас же начали отступать. Пылкие поляки снова поддались обману и горячо бросились за селение Мир. Но казаки так быстро ускакали, как будто их и не было... Полки Рожнецкого, Турно и Дзевановского остановились на привале и стали кормить лошадей.

И вот тут-то вихрем налетел на них Платов. Отовсюду, из лесов, деревень, из-за песчаных холмов мчались казаки; загремели на карьере, срываясь на позицию донские пушки. Уланы графа Турно бросились было на казаков, но их встретили ахтырские гусары.

Все перемешалось. Тихий лес вдруг ожил от выстрелов пехоты и спешенных казаков. Из деревень, сотня за сотней, вылетали казаки. Дрались весь долгий, жаркий летний день. Уже не было строя. Рассеянные польские эскадроны обратились в отдельные кучки сражающихся и умирали с честью. Иные сдавались, видя бесполезность защиты. Казаки взяли в плен 12 офицеров и 163 улана, да около 600 лучших кавалеристов Наполеона было убито. Платов руководил боем целый день, не слезая со своего серого коня.

Казаки заночевали под Миром и не оставили бы его, если бы не пришло приказание отступить к Несвижу.

Наша армия отходила все дальше и дальше в глубь России. Казаки должны были ее прикрывать.

2июля, у местечка Романова, поляки Пшепендовского пытались атаковать казаков, но были отбиты и потеряли 17 офицеров и 350 нижних чинов, взятых казаками в плен.

Благодаря славной кровавой работе казаков в эти знойные летние дни, армия Багратиона спокойно отошла к Витебску и вскоре (22 июля) соединилась с армией Барклая де Толли под Смоленском. Казаки свято исполнили возложенную на них задачу...

12 июля, атаману Платову поручено было пробраться с казаками в тыл неприятелю... Как ни были внимательны французы, наш атаман маленькими партиями прошмыгнул ночью за их сторожевое охранение и явился в тылу, сразу во многих местах. В Могилеве, Орше, Шклове и Копысе, занятых французскими войсками, хозяйничали донские казаки, пленных не брали. Их некуда было девать, некуда отправлять: ведь кругом казаков,— и спереди, и сзади находились французы, казаки были в самой середине их. Под ударами донцев гибли отдельные разъезды, посланные с приказаниями вестовые, фуражиры. Казаки жгли французские запасы продовольствия и фуража. Вдруг, сразу, за спиною у французов поднимались зарева пожаров, черный дым тянулся к небу... Отовсюду шли донесения с просьбою о помощи. Когда утомленная французская конница приходила на помощь — уже никого не было: казаки исчезали, как дым.

Донцы знали, как делать набеги! Их учили этому черкесы и татары. Набег казачий был быстр и внезапен. За этот набег донцы истребили более 2000 французов, взяли в плен 13 офицеров и 630 нижних чинов.




Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"