Сегодня и вчера
Сражение при Дрездене, данное 26 августа 1813 года
Гравюра, типографский оттиск «Сражение при Дрездене, данное 26 августа 1813 года» Автор:
Швебах Жак Франсуа (франц. Jacques François Swebach)


Размер:
31,4 х 45,7 см
Техника:
Раскрашенная от руки гравюра. Гравёр: Эдм Бовине (фр. Edme Bovinet) (1767-1832
Время создания:
1820-е гг.
Источник:
Смотреть полностью


27 Ноября (15 Ноября) 1813 года командующий гарнизоном Дрездена маршал Гувьон Сен-Сир согласился на предложенную фельдмаршалом князем К.Ф. Шварценбергом капитуляцию, по которой весь его корпус объявлен военнопленным.



Руниверс // Заграничные походы русской армии 1813-14 гг. // Известия о военных действиях 1812 по материалам периодической печати.

Капитуляция города Дрездена.

Ст.1. Дрезденский гарнизон с оружием и котомками своими выступит из города, и положит оружие перед редутами. Офицерам оставляются их шпаги. По примеру капитуляции, заключенной с Фельдмаршалом Графом Вурмзером в Мантуе, один батальон, из 600 человек состоящий, удерживает при себе свое оружие, две пушки с амуниционными повозками и упряжью. У 25-ти жандармов Императорской гвардии и у 25-ти других жандармов, к разным дивизиям принадлежащих, остаются их лошади и оружие.

Ст.2. Все военнопленные союзных Держав, находящиеся ныне в Дрездене, получат немедленно по подписании сей капитуляции свободу, и считаемы будут за размененных.

Ст.3. Дрезденский гарнизон почитается военнопленным и отправится во Францию. Маршал, Граф Гувион Сент-Сир, ручается за то, что ни Офицеры, ниже рядовые, до совершенного их размена, не будут употреблены ни против какой союзной Державы, с Франциею в войне находящейся.

Составится вдвойне именной список всем Генералам, Штаб, Обер и унтер-офицерам и рядовым, который своеручно подписан будет Генералами, Штаб и Обер-Офицерами с обещанием до размена не служить. Список именам рядовых содержать будет всех тех солдат, кои во время самого подписания находиться будут под ружьем. Таковой же список составится всем больным и раненым.

Ст.4. Маршал Граф Гувион Сент-Сир обязуется, со всевозможною скоростью произвести в действо размен гарнизона на равное число пленных союзных Держав.

Ст.5. Коль скоро известное число военнопленных возвращено будет союзным Державам, то с самого того времени считать равное число пленных из Дрезденского гарнизона опять поступившими в действительную службу.

Ст.6. Гарнизон выступит из Дрездена шестью колоннами, из коих каждая составится из шестой части войск. Снабжение съестными припасами производиться будет на основании распоряжений Австрийского Правительства. Продовольствие, рационы, дни для похода и отдыха означены в особом предписании, при сем прилагаемом и одобренном Генералом от кавалерии Графом Кленау. Первая колонна отправится 12-го числа Ноября, а прочие пойдут за оною в расстоянии одного марша по той же дороге. Для соблюдения порядка, каждую колонну провожать будет отряд конницы.

Ст.7. С больными и ранеными поступаемо будет наравне с больными и ранеными союзных Держав. По выздоровлении их, они на тех же условиях отправятся во Францию, как и гарнизон. Лекари и нужные для хождения за больными людьми остаются при госпиталях.

Ст.8. Возвращающиеся во Францию Польские и другие союзные войска почитаемы будут за Французские.

Ст.9. Не военные люди не будут включены в число военнопленных; они отправятся вместе с войсками.

Ст.10. Всем Французам в Дрездене находящимся и в военной службе не состоящим, предоставляется свобода следовать за войсками, не делая однако ж ни какого требования на продовольствие. Они имеют право располагать имуществом, как скоро оное признано будет принадлежащим им по законам.

Ст.11. Французское Посольство, равно как и Посольства с Франциею союзных Держав, получат подорожные для возвращения в свое отечество.

Ст.12. Спустя день по подписании настоящей капитуляции сданы будут союзной осадной армии: военная казна, военная амуниция, пушки, и все, что принадлежит к артиллерии и фортификации. Все сие сдано будет по списку Комиссару, который назначится от Генерала, командующего осадною армиею.

Ст.13. В третий день по подписании капитуляции, союзные войска осадной армии займут половину редутов и заставы предместий на обоих берегах Эльбы, также Альштадтские и Нейштадтские ворота.

Ст.14. Генералы, Штаб и Обер-Офицеры удерживают при себе багаж и лошадей, которые следуют им по Французскому учреждению; они получать будут на них фураж во время похода. Крепость Зонненштейн сдана будет через 6 часов по подписании настоящей капитуляции и на тех же условиях. Гарнизон вступит в Дрезден и присоединится к своей дивизии. Сия капитуляция учинена и утверждена с одной стороны Полковниками Бароном Роткирхом и Муравьевым, Начальником Генерал-Штаба Австрийской и Российской армии, уполномоченными для сего Начальниками корпусов, Генералом от кавалерии Графом Кленау и Генерал-Лейтенантом Графом Толстым; с другой стороны Инженер-Полковником Макрионом и Адъютантом Графа Лобау Перренем, по данному им уполномочению от Маршала Графа Гувиона Сент-Сира. Герцогвальде, 11 Ноября 1813 года.

Санкт-Петербургские ведомости №95 от 28 ноября 1813.




Обедали в Перекопе, где на воротах подписано: «Предпослала страх и привнесла мир»
Очередность строительства новых городов и частей будущей Белгородской черты находилась в полном соответствии с направлением татарских нападений
Войскам приходилось преодолевать не только отчаянное мужество противника, но и побороть преграды грандиозных гор и девственно-диких лесов
Турки были принуждены к сдаче не столько сухопутною осадою, сколько действиями Флота
Проба турок найти слабое место для овладения цитаделью была их первой неудачей и, вместе с тем, высказала их самонадеянность
Гусарская форма не что иное, как венгерский народный костюм.
Откуда слово Кремль?
Она не только заставит мужа купить выбранную ею вещь, но еще будет считать себя при этом чем-то вроде жертвы
Разговоры, бывшие между двух российских солдат, случившихся на галерном флоте, в кампании 1743 года.
Турецкие уполномоченные вынуждены были согласиться на предъявленный ультиматум



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"